古香网 - 知识创造价值
热搜:
快讯
首页 /古香解答 / 正文

OPPO A57具体参数包括哪些?

内容摘要

OPPO A57并不是一个具体的型号,而是一系列经过六年的演变之后的产品,在此需要加以区分的是2016年推出的第一代A57以及2022年推出的A57 5G版。第一代A57采用的是高通骁龙435八核处理器、5.2英寸HD分辨率显示屏、3GB+32GB存储空间以及2900毫安时容量的电池,并且运行的是基于A

OPPO A57并不是一个具体的型号,而是一系列经过六年的演变之后的产品,在此需要加以区分的是2016年推出的第一代A57以及2022年推出的A57 5G版。第一代A57采用的是高通骁龙435八核处理器、5.2英寸HD分辨率显示屏、3GB+32GB存储空间以及2900毫安时容量的电池,并且运行的是基于Android 6.0的操作系统ColorOS 3.0;而第二代A57 5G版则全部更新为了联发科天玑810 6纳米制程的双模5G芯片、6.56英寸90Hz刷新率屏幕、5000毫安时的大容量电池、8GB起步的128GB存储容量,并且加入了侧面指纹解锁功能、AI超清人像拍摄技术以及最新的ColorOS 12.1操作系统。这两款产品的区别主要体现在工艺水平、性能表现、拍照效果以及网络连接能力等方面的不同之处,并不能把它们混为一谈。

OPPO A57具体参数包括哪些?

OPPO A57 2016款的主要参数说明

该款手机定位于入门级四核手机市场,拥有5.2英寸a-Si液晶显示屏,分辨率为1280x720像素(HD),每英寸点数约为282个,底部保留了安卓系统的三个按键导航方式,并且把Home键和前置指纹识别功能融为一体。CPU使用的是高通骁龙435八核处理器,最大工作频率可以达到1.4GHz左右,配合3GB LPDDR3运行内存以及32GB eMMC 5.1容量的内部存储空间,在此基础上还可以通过Micro SD卡进一步扩大到最大128GB。后置摄像头为1300万像素主摄镜头(光圈值为f/2.2、相位差分对焦技术)、前置摄像头则为1600万像素美颜镜头(光圈值为f/2.0)。两者都可以拍摄出分辨率达到1080P、帧率可达30FPS的视频内容。内置一块不可拆卸式的2900毫安时锂电池,并配备有5V/2A输出功率的标准充电器。整机大小为宽149.1毫米、深72.9毫米、厚7.65毫米、重147克;颜色方面提供了金色、玫瑰金色和黑色三种选择。

第二部分对OPPO A57 5G手机的一些重要参数进行说明

本版全部转到5G时代,并且使用了联发科天玑810八核处理器(两颗2.4GHz的Cortex-A76核心和六颗2.0GHz的Cortex-A55核心)、6纳米制程工艺、SA/NSA双模5G以及双卡双待功能。屏幕尺寸为6.56英寸的LCD水滴屏,分辨率为1612x720像素,并且具有90Hz刷新率和90Hz触控采样率、最大亮度可达600尼特、覆盖DCI-P3广色域。内存配置从最初的6GB+128GB起步,最高可以选配8GB+256GB,并且支持OTG和存储空间拓展。摄像头方面也进行了改进,后置镜头组由原来的1300万像素主摄加一个人像副摄变为现在的后置1300万像素主摄加上一个人像副摄、前置摄像头为800万像素;视频录制能力也得到了增强,后置视频可以录制到1080P@30fps或者720P@120fps慢动作。电池容量达到5000毫安时(典型值),并且配备了10瓦的基础快充方案,在手机侧面设有电源键兼做指纹识别模块的同时还具备人脸识别功能。

第三部分是三代产品的不同之处

初代A57使用的是ColorOS 3.0系统,并且主要的功能就是基本的人脸识别、应用程序保护以及简单的节能控制;而A57 5G则安装了ColorOS 12.1,并且增加了超级录音、快速查看卡、智能侧面板2.0、全天候AI护眼和4096级亮度调节等功能;在网络方面,前者只支持4G LTE Cat.4的标准,而后者则利用增强型电竞天线实现了5G+WiFi双通道加速的效果,整体网速提高了大约58.2%;在音频体验上,A57 5G首发了环绕式的立体双扬声器,并经过了Dirac算法的调校,在优酷视频专属优化之后,音量提升了两百%,而且它的品质控制也得到了很大的改善,在经历了两千八千次微跌测试和一千次二十五公斤的软压测试之后通过了IPX4级别的防水防泼洒认证。

因此,在购买的时候一定要分清发布时间和型号后缀的区别,不能把2016年的4G基本配置和2022年的5G全方位体验混淆在一起。

本文由古香网整理发布,转载请注明出处。
内容仅供参考,如有疑问请与我们联系。
上一篇iPhone录音功能设置在哪儿? 下一篇iPhone怎样充电能延长寿命?

评论区 (0)

暂无评论,快来抢沙发吧!

发表评论